1º Campeonato Estreante do Interior de Levantamento de Supino -2002

1º CAMPEONATO ESTREANTE DO INTERIOR DE LEVANTAMENTO DE SUPINO – 2002.


Local Clube Campineiro de regatas e Natação – Campinas
Data 26 de maio de 2002.

Organização Associação Regional dos Esportes de Força.
FEMININO

Categoria 52 Kg. Feminino

Campeã Stefania Bianchi (Atletic Center – Campinas) 35 Kg.
2ª Colocada Valquiria Gusmão ( A D. P. M - Campinas) 35 Kg.
3ª Colocada Renata Kurachi ( S. Hípica de Campinas) 30 Kg.

Categoria 60 Kg. Feminino

Campeã Isabela Thoni (S. Hípica de Campinas) 45 Kg.
2ª Colocada Vanda Nacaratto ( AAPP - Campinas) 37,5 Kg.
3ª Colocada Giseli Salvaterra ( AAPP - Campinas) 30 Kg.

Categoria 67,5 Kg. Feminino

Campeã Carolina Corvino (S. Hípica Campinas) 50 Kg.
2ª Colocada Paula Pucharelli ( A D. P. M - Campinas) 37,5 Kg.

Categoria 75 Kg. Feminino

Campeã Alessandra Paschoal (S. Hípica Campinas) 40 Kg.
2ª Colocada Elisangela Cren ( S. Hípica - Campinas) 27,5 Kg.

Categoria +75 Kg. Feminino

Campeã Maime Antonelli (S. Hípica Campinas) 50 Kg.
2ª Colocada Cristina Giordano ( S. Hípica- Campinas) 37,5 Kg.

Melhor Atleta Feminina Isabela Thoni.
MASCULINO.

Categoria 52 Kg. Masculino

Campeão Tarcísio Grandin (AAPP - Campinas) 70 Kg.
2ª Colocado Valdir Silva ( Força Física - Capivari) 50 Kg.

Categoria 56 Kg. Masculino

Campeão Samuel Silva (ADPM - Campinas) 82,5 Kg.

Categoria 60 Kg. Masculino

Campeão Ricardo Alexandre (AAPP - Campinas) 65 Kg.
2ª Colocado Lincon Hamalli ( World Gym - Campinas) 37,5 Kg.

Categoria 67,5 Kg. Masculino

Campeão Giuliano Jacobucci (S. Hípica - Campinas) 112,5 Kg.
2ª Colocado Elias Silva ( Força Física - Capivari) 105 Kg.
3º Colocado Alexandre Barbosa (Strutura – Valinhos) 100 Kg.

Categoria 75 Kg. Masculino

Campeão Carlos Eduardo (Força Natural - Tiête) 135 Kg.
2ª Colocado Luiz Amaral (Equilibrio – Campinas) 122,5 Kg.
3º Colocado Hérick Souza (AAPP – Campinas) 120 Kg.

Categoria 82,5 Kg. Masculino

Campeão Rodinei Cabrerico ( Força Física - Capivari) 150 Kg.
2ª Colocado Rodrigo Cremasco ( CCRN - Campinas) 130 Kg.
3º Colocado Geremias Nano (ADPM – Campinas) 110 Kg.

Categoria 90 Kg. Masculino

Campeão André Lentini ( World Gym - Campinas) 150 Kg.
2ª Colocado Gilberto Júnior ( Equilibrio - Campinas) 140 Kg.
3º Colocado Marcelo Pustiglioni (S. Hípica de Campinas) 130 Kg.

Categoria 100 Kg. Masculino

Campeão Marcelo Moreira ( Força Física - Capivari) 160 Kg.
2ª Colocado Sami Mousali ( S. Hípica de Campinas) 120 Kg.
3º Colocado Antônio Venancio (ADPM – Campinas) 115 Kg.

Categoria 110 Kg. Masculino

Campeão Ariovaldo Forti ( World Gym - Campinas) 120 Kg.
2ª Colocado Luiz Fernando ( AAPP - Campinas) 92,5 Kg.
3º Colocado Juliano Squarize (AAPP – Campinas) 90 Kg.

Categoria +110 Kg. Masculino

Campeão César Bacchin ( Fitness – Sta. Barb. D’Oeste) 160 Kg.
2ª Colocado Rodrigo Rodrigues ( AAPP - Campinas) 87,5 Kg.
3º Colocado Paulo Ribeiro (Fonte SP.– Campinas) 85 Kg.

Melhor Atleta Masculino Rodinei Cabrerico.
RESULTADO EQUIPE FEMININA.

1º Lugar Sociedade Hípica de Campinas 27 Pontos
2º Lugar Associação Desportiva da Polícia Militar 06 Pontos
3º Lugar Academia Atlétic Center de Campinas 05 Pontos

RESULTADO EQUIPE MASCULINO.

1º Lugar AAPP – Saúde e Cia. (Campinas) 17 Pontos
2º Lugar Força Física de Capivari 16 Pontos
3º Lugar World Gym de Campinas 15 Pontos

volta