Campeonato Mundial de Luta de Braço para Juniores - 2002

Campeonato Mundial de Luta de Braço para Juniores.

Data 07 à 10 de novembro.
Local Senec – Eslovaquia.

Masculino ( Mens) – Braço Direito (Rigth).

Categoria 57 Kg.

1º Arten Serokvostov ( Cazaquistão)
2º Ramunas Montvilas (Lituania)
3º Jorolim Mrva (Eslováquia)

Categoria 63 Kg.

1º Diego Galleti ( Brasil)
2º Viktor Bratchenia (Bielorussia)
3º Serghey Nedotopa (Cazaquistão)

Categoria 70 Kg.

1º Marian Dalak ( Eslovaquia)
2º Robim Svacina (República Checa)
3º Ruslan Babavev (Ucrânia)

Categoria 78 Kg.

1º Alexey Lemesh ( Cazaquistão)
2º Naksim Tcherski (Rússia)
3º Paulo Peregudov (Ucrânia)

Categoria + 78 Kg.

1º Josef Simicisko ( Eslovaquia)
2º Radek Svacina (República Checa)
3º Miroslav Janecka ((República Checa)

Feminino (Womens Right) – Braço Direito

Categoria 45 Kg.

1º Katarina Tothova (Eslovaquia)
2º Snyezhara Babaeva ( Ucrânia)
3º Karina Carvalho (Brasil)

Categoria 49 Kg.

1º Nataliya Babych (Ucrânia)
2º Larina Khubulova ( Russia)
3º Stanislava Mihokova (Eslovaquia)

Categoria 54 Kg.

1º Inga Kudzinovaite (Lituania)
2º Julia Ivanova ( Russia)
3º Inga Gabale (Lativa)

Categoria 60 Kg.

1º Aléssia Sukhabok (Bielorussia)
2º Ivana Katalova ( Eslovaquia)
3º Tatsiana Pakhomenka (Bielorussia)

Categoria 67 Kg.

1º Linda Tomsone (Lativa)
2º Veronica Klucikova ( Eslovaquia)
3º Veronica Zdenkova (República Checa)

Categoria +67 Kg.

1º Egle Vaitkute (Lituania)
2º Regina Breciute (Lituania)
3º Irina Khlopkova (Russia)


Masculino ( Mens Left) – Braço Esquerdo.

Categoria 52 Kg.
1º Sergey Kramarev (Ucrânia)

Categoria 57 Kg.

1º Arten Serokvostov ( Cazaquistão)
2º Ramunas Montvilas (Lituania)
3º Jorolim Mrva (Eslováquia)

Categoria 63 Kg.

1º Viktor Bratchenia (Bielorussia)
2º Lubomir Jagnesak (Eslovaquia)
3º Vitaly Koposev (Ucrânia)

Categoria 70 Kg.

1º Marian Dalak ( Eslovaquia)
2º Ruslan Babavev (Ucrânia)
3º Olexiy Kirichec (Ucrânia)

Categoria 78 Kg.

1º Naksim Tcherski (Rússia)
2º Rastislav Malek (Eslovaquia)
3º Josef Mikovcav ( Eslovaquia)

Categoria + 70 Kg.

1º Josef Simicisko ( Eslovaquia)
2º Miroslav Janecka ((República Checa)
3º Juraj Nahalka ((Eslovaquia)

Feminino (Womens Left) – Braço Direito

Categoria 45 Kg.

1º Snyezhara Babaeva ( Ucrânia)
2º Katarina Tothova (Eslovaquia)
3º Karina Carvalho (Brasil)

Categoria 49 Kg.

1º Larina Khubulova ( Russia)
2º Nataliya Babych (Ucrânia)
3º Stanislava Mihokova (Eslovaquia)

Categoria 54 Kg.

1º Inga Kudzinovaite (Lituania)
2º Julia Ivanova ( Russia)
3º Inga Gabale (Lativa)

Categoria 60 Kg.

1º Aléssia Sukhabok (Bielorussia)
2º Tatsiana Pakhomenka ( Bielorussia)
3º Veronica Milotova (República Checa)

Categoria 67 Kg.

1º Linda Tomsone (Lativa)
2º Veronica Klucikova ( Eslovaquia)
3º Veronica Zdenkova (República Checa)

Categoria +67 Kg.

1º Egle Vaitkute (Lituania)
2º Regina Breciute (Lituania)
3º Veronica Sedlackova (República Checa)


Resultado por Equipe ( Country)

1º Eslovaquia
2º Lituania
3º Ucrânia



volta