4º Campeonato Mundial de Júnior de Luta de Braço - 2001

Kaspovar – Hungria – 16 a 17 de Agosto de 2001.

Masculino Braço Direito

Categoria 52 Kg
1. Rodrigo Miranda de Souza - Brasil
2. Vadim Dzanagov - Russia
3. Alan Biragov - Russia
4. Oleksand Malakhov - Ukrania

Categoria 58 Kg
1. Soslan Katchmazov - Russia
2. Diego Quairoz Galleti - Brasil
3. Mykola Potapov - Ukrania
4. Vitaliy, Koposev - Ukrania
5. Karlis Nogobods - Lituânia
6. Junot G. Silveira Pinho - Brasil

Categoria 65 Kg
1. Knadznimurat Zoloev - Russia
2. Arsen Tsoev - Russia
3. Marian Dalak - Slovakia
4. Dmytro Polukovskiy - Ukrania
5. Danilo Araujo - Brasil
6. Kalman Orban - Hungria

Categoria 72 Kg
1. Batradz Enaldiev - Russia
2. Petr Kazda - Rep. Tcheca
3. Aslan Bazaev - Russia
4. Fabio Michael Xavier - Brasil
5. Richard Nyari - Slovakia
6. Milan Rigo - Slovakia

Categoria 80 Kg
1. Kazbek Vaniev - Russia
2. Igor Albegov - Russia
3. Roman Dobransky - Slovakia
4. Ramon Cesar Amaru - Brasil
5. Balasz Nagy - Hungria

Categoria +80 Kg
1. Grigori Avakian - Russia
2. Samuel Hlubik - Slovakia
3. Jiri Mladek - Rep. Tcheca
4. Sergey Ivanov - Ukrania
5. Jozef Simcisko - Slovakia
6. Ales Smetak - Rep. Tcheca


Masculino Braço Esquerdo

Categoria 55 Kg
1. Elbrus Dzoszikov - Russia
2. Diego Quairoz Galleti - Brasil
3. Vitaliy Koposev - Ukrania
4. Karlis Nogobods - Lituânia

Categoria 65 Kg
1. Marian Dalak - Slovakia
2. Gotcha Marguiev - Russia
3. Dmytro Polukovskiy - Ukrania
4. Danilo Araujo - Brasil
5. Kalman Orban - Hungria
6. Janis Bucinskis - Lituânia

Categoria 75 Kg
1. Saveliy Chekhoev - Russia
2. Volodymyr Miroshnichenko - Ukrania
3. Rastislav Malek - Slovakia
4. Petr Kazda - Rep. Tcheca
5. Fabio Michael Xavier - Brasil
6. Janos Szilagyi - Hungria

Categoria +75 Kg
1. Kim Zangiev - Russia
2. Samuel Hlubik - Slovakia
3. Sergey Ivanov - Ukrania
4. Ales Smetak - Rep. Tcheca
5. Gustavo Menendes - Brasil
6. Balasz Nagy - Hungria


Feminino Braço Direito

Categoria 44 Kg
1. Irina Makeeva - Rússia
2. Vera Krivocheina - Rússia
3. Snyezhana Babayeva - Ukrania
4. Andrea Tongelova - Slovakia

Categoria 48 Kg
1. Olesya Tsiriknova - Rússia
2. Katrina Zvaigznite - Lituania
3. Denisa Rummelova - Slovakia

Categoria 52 Kg
1. Ioulia Danilova - Rússia
2. Veronika Milotova - Rep. Tcheca
3. Marta Zacpalova - Rep. Tcheca
4. Marcela Giboshi Panzetti - Brasil
5. Maria Tongelova - Slovakia

Categoria 58 Kg
1. Viktoriya Ilyushyna - Ukrania
2. Klara Mikluscakova - Rep. Tcheca
3. Diana Ardasenova - Rússia
4. Joseane Calodeti - Brasil
5. Ágata Tongelova - Slovakia
6. Zuzana Svobodova - Rep. Tcheca

Categoria 65 Kg
1. Irina Gladkaia - Rússia
2. Yana Ivankova - Rússia
3. Gabriela L. de Vasconcelos - Brasil
4. Radka Zdenkova - Rep. Tcheca
5. Veronika Zdenkova - Rep. Tcheca
6. Katarina Sherhauferova - Slovakia

Categoria +65 Kg
1. Karina Bazieva - Rússia
2. Tatiana Kriguina - Rússia
3. Veronika Sedlackova - Rep. Tcheca
4. Denise Nunes Moya - Brasil
5. Monika Srncova - Rep. Tcheca


Feminino Braço Esquerdo

Categoria 45 Kg
1. Irina Makeeva - Rússia
2. Katrina Zvaigznite - Lituânia
3. Snyezhana Babayeva - Ukrania
4. Andréa Tongelova - Slovakia

Categoria 55 Kg
1. Viktoriya Ilyushyna - Ukrania
2. Ioulia Danilova - Rússia
3. Klara Mikluscakova - Rep. Tcheca
4. Andréa Dienes - Hungria
5. Ágata Tongelova - Slovakia
6. Marcela Giboshi Panzetti - Brasil

Categoria 65 Kg
1. Diana Ardasenova - Rússia
2. Gabriela L. Vasconcelos - Brasil
3. Veronika Zdenkova - Rep. Tcheca
4. Katarina Sherhauferova - Slovakia

Categoria +65 Kg
1. Karina Bazieva - Rússia
2. Veronika Sedlackova - Rep. Tcheca
3. Denise Nunes Moya - Brasil


Resultado por Equipe

Masculino
1. RUSSIA 118 Pts.
2. SlOVAKIA 47 Pts.
3. BRASIL 47 Pts.
4. UKRANIA 43 Pts.
5. REP. TCHECA 42 Pts.
6. HUNGRIA 12 Pts.


Feminino
1. RUSSIA 113 Pts.
2. REP. TCHECA 53 Pts.
3. BRASIL 31 Pts.
4. UKRANIA 30 Pts.
5. SLOVAKIA 28 Pts.
6. LITUANIA 14 Pts.


Geral
1. RUSSIA 231 Pts.
2. BRASIL 78 Pts.
3. SLOVAKIA 75 Pts.
4. REP. TCHECA 75 Pts.
5. UKRANIA 73 Pts.
6. LITUANIA 23 Pts.

volta